MARI TEMPATKAN AGAMA DAN POLITIK DALAM RUANG YANG SANTUN . MARI TEMPATKAN AGAMA DAN POLITIK DALAM RUANG YANG SANTUN.MARI TEMPATKAN AGAMA DAN POLITIK DALAM RUANG YANG SANTUN.MARI TEMPATKAN AGAMA DAN POLITIK DALAM RUANG YANG SANTUN.MARI TEMPATKAN AGAMA DAN POLITIK DALAM RUANG YANG SANTUN.MARI TEMPATKAN AGAMA DAN POLITIK DALAM RUANG YANG SANTUN.

Tuesday, 4 February 2014

POLING SELANGOR FC 2014 / OLEH TECNO MANDIRI ASIA


Survei ini di adakan oleh tecno mandiri ASIA

 Untuk mengikuti poling / survei silahkan klik link https://docs.google.com/forms/d/18nE-Q9zV5PjJ9Ny0WGGxKV-_EySS7idVHMq63I5YdEQ/viewform
Untuk melihat hasil poling klik link https://docs.google.com/forms/d/18nE-Q9zV5PjJ9Ny0WGGxKV-_EySS7idVHMq63I5YdEQ/viewanalytics


contoh RPP / Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      :           SMA/ MA Sederajat
Mata Pelajaran            :           Sosiologi
Kelas/Semester            :           XI IPS / Ganjil
Pertemuan ke              :           II (dua)
Alokasi Waktu            :           1 x 15 menit (1 x pertemuan)

1.             Standar Kompetensi :
·            Memehami bentuk-bentuk Perubahan Sosial
2.             Kompetensi Dasar :
·            Menganalisa bentuk – bentuk perubahan sosial dalam masyarakat
3.             Indikator :
·           Siswa mampu menganalisa dampak dari masing-masing bentuk   perubahan sosial terhadap masyarakat

4.             Tujuan Pembelajaran :
·           Siswa mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial yang terjadi dalam masyarakat.
5.             Materi Ajar :
·         Bentuk-bentuk perubahan sosial
Bentuk-Bentuk perubahan sosial terdiri dari 6 jenis yakni :
1)      Perubahan cepat ( revolusi ) yaitu perubahan yang berlangsung cepat , menyangkut dasar-dasar kehidupan . perubahan ini  biasanya di tandai dengan adanya konflik namun ada juga yang terjadi tanpa adanya konflik.
2)      Perubahan lambat ( evolusi ) yaitu perubahan yang berlangsung lambat dan terjadi karena adanya rentetan-rentetan perubahan kecil.
3)      Perubahan besar yaitu perubahan yang menyangkut perubahan struktur sosial dan berpengaruh langsung terhadap kehidupan masyarakat.
4)      Perubahan kecil yaitu perubahan yang menyangkut struktur sosial namun tidak memberikan pengaruh yang berarti bagi masyarakat
5)      Perubahan yang disengaja yaitu perubahan yang sebelumnya telah di konsep oleh ahli yakni yang sering kita sebut dengan agen of change.
6.             Metode Pembelajaran:
1)      ceramah
2)        Tanya jawab
3)        Penugasan Mandiri
Bentuk tugas yaitu siswa diminta menganalisis di tempat tinggal masing-masing tentang perubahan yang terjadi  kemudian dikumpulkan pada minggu depan dalam bentuk laporan.
7.             Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama)
No.
Tahapan
Kegiatan pembelajaran
Waktu
(menit)
1.
Pendahuluan

a.    Mengucapkan salam
b.    Mengecek persiapan peserta didik mengikuti pembelajaran
c.    Memimpin do’a
d.   Mengecek daftar hadir siswa
e.    Menyampaikan Kompetensi Dasar /Indikator/ Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai.
f.     Apersepsi:
Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perubahan sosial





2
2.
Kegiatan Inti

a)      Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Ø  Guru menjelaskan materi pembelajaran
Ø  Siswa mencatat poin- poin penting dari penjelasan yang disampaikan oleh guru
b)      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Ø  Siswa diberi waktu untuk bertanya dan menjawab pertanyaan dari guru
c)      Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,:
Ø  Siswa menanyakan tentang hal- hal yang belum dimengerti
Ø  Guru menjelaskan tentang hal- hal yang belum diketahui.








10
3.
Kegiatan Akhir

Ø  Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa.
Ø  Siswa dan guru membuat rangkuman singkat atas seluruh materi yang telah dipelajari bersama.
Ø  Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya.


3

8.             Alat dan Sumber Belajar
a)      Alat                          : Papan tulis, alat –alat tulis, power poin
b)      Sumber belajar         :
·         Kun Maryati , Juju Suryawati Sosiologi untuk SMA kelas XII  penerbit Esis. 2007.
·         Buku teks sosiologi dan internet,
9.             Penilaian
Penilaian meliputi:
1)      Penilaian Performance ( kinerja )
Nilai keaktifan siswa selama proses pembelajaran
2)      Penilaian hasil belajar berupa:
Alat penilaian  :
·         Bentuk soal
Sebutkan tiga bentuk perubahan sosial yang anda ketahui ? jelaskan
·         Jawaban
a.       Perubahan lambat
Perubahan tersebut terjadi karena usaha-usaha masyarakat dalam menyesuaikan diri dengan keadaan lingkungan dan kondisi-kondisi baru yang timbul sejalan dengan pertumbuhan masyarakat.
b.      Perubahan cepat
yaitu perubahan sosial mengenai unsur-unsur kehidupan atau lembaga-lembaga kemasyarakatan yang berlangsung relatif cepat.
c.       Peadalah perubahan yang terjadi pada unsur-unsur struktur sosial yang tidak membawa pengaruh langsung atau pengaruh yang berarti bagi masyarakat.rubahan kecil
10.         Acuan Penilaian Psikomotor
Penilaian dapat menggunakan acuan penilaian sebagai berikut
No
Aspek yang Dinilai
Skor Maksimal
Skor yang Diperoleh
1
sikap
40 %
 40
2
Keterampilan
30 %
30
3
penugasan
30 %
30









Mengetahui:                                                          Pontianak, _____________

  _____________________                                          _____________________     
    Kepala Sekolah SMA                                                 GuruKelas/Bidang studi